1px dark gradient

Доставка грузов из Китая в начале полномасштабной войны

Доставка з Китаю в Україну на початку війни

24.02.2022 работа украинских портов, как и вся жизнь в Украине, остановилась. Многие контейнеры остались на территории морских портов в опасности. Только через месяц после вторжения работа портовых служб частично возобновилась, и мы начали забирать контейнеры наших клиентов.

Заблокированные корабли и контейнеры в украинских портах

Часть кораблей, совершавших доставку грузов из Китая, зашла в порт накануне и должна была разгружаться 24 февраля. Контейнеровозы стояли больше месяца в порту без возможности забрать груз и продолжить путь. Лишь в конце марта наконец контейнеры были разгружены в порту, и мы начали процесс вывоза. А корабли, несмотря на опасность в Черном море, продолжили следовать по обратным маршрутам.

Необходимость платить залог

Большинство контейнеров отпускали на территорию Украины только под залог, то есть клиент вынужден платить от 4000 до 10000$ залога, и это на фоне сложных финансовых условий. После разгрузки и возвращения в порт контейнера залог возвращался.

Демериджи – еще одна острая проблема

Некоторые линии отнеслись с пониманием к ситуации и не насчитывали демериджи, а некоторые насчитали по полным ставкам. Мы вынуждены были полностью платить предварительную сумму, чтобы вывезти контейнер, и затем мы проводили переговоры по каждому отдельному кейсу. В результате были получены дисконты от линий на от 20% до 100% и суммы возвращены клиентам.

Доставка контейнеров из Китая через Европу и Турцию

Очень большое количество контейнеров было разгружено в Констанции, Румыния. Огромные очереди, медленная обработка и низкая пропускная способность порта очень замедляли работу, но постепенно благодаря нашим представителям в порту все контейнеры были обработаны и доставлены клиентам. Также многие контейнеры остались в транзитных портах Турции. Их переадресовали на другие порты и постепенно вывезли.

На сейчас все контейнеры, попавшие в сложные ситуации военного времени, доставлены клиентам. Новые отгрузки из Китая организованы уже по отработанным маршрутам и клиенты их получили, транзитное время через европейские порты около 55-65 дней.

Авиадоставка в Украину организована через транзитные европейские аэропорты. В настоящее время доставка составляет ориентировочно 14-18 дней.

Если вас интересуют грузоперевозки во время военного положения, ознакомиться с актуальными условиями доставки после 24 февраля из Китая, США, Европы и заказать услугу можно по ссылке.