1px dark gradient

Как «сделано в Китае» становится «разработано в Китае»

Как «сделано в Китае» становится «разработано в Китае»

Не всем известно, что Китай уже продолжительное время не просто производит популярные товары на экспорт, а стремится задавать тренды для всего мирового сообщества. Промышленность и наука КНР сегодня достигли такого уровня, что ярлык “Made in China” давно вышел за рамки размышлений о “дешевой китайской пластмассе” и некачественных копиях. Кроме поставок товаров и комплектующих, государство делает акцент на новейших изобретениях и создании собственной уникальной продукции. Тот, кто глубоко вовлечен в тему, знает как часто появляются новости о передовых разработках Китая, а презентации на торговых выставках все больше напоминают футуристические картины будущего.

В марте 2021 года после того, как премьер-министр Ли Кэцян выступил с ежегодным правительственным отчетом и следующим пятилетним планом, была представлена амбициозная дорожная карта планов по превращению Китая в ведущую мировую державу к 2035 году.  Стратегия описывает, как КНР намеревается стать ведущим глобальным двигателем инноваций, догнать средний уровень доходов развитых стран и продемонстрировать сильные стороны в области экономики, глобального управления и мягкой силы, а также зеленого развития. Для достижения своих целей правительство изменит стратегию реформ, сделав больший упор на качество, а не на количество.

Ключевыми направлениями в стратегии развития Vision 2035 являются именно научные исследования и технологические инновации. В 50-страничном программном плане изложены цели в областях, в которых Пекин ставит акцент на качественном росте. Его наиболее важные главы посвящены тому, как можно поощрять инновации и как улучшить достижения в национальных стратегических технологиях. Ресурсы будут направлены в семь передовых научных областей:

  • квантовую информатику
  • искусственный интеллект
  • разработки интегральных схем
  • генетические исследования
  • нейробиологию
  • биотехнологические исследования
  • и аэрокосмическую промышленность.

В рамках текущей программы «Сделано в Китае — 2025» государство сделало большой акцент на финансировании и поддержке стартапов в сфере развития и внедрения Искусственного интеллекта. Несмотря на санкции США и пандемию, план программы подразумевающий 3 основных этапа, успешно реализовывается. К 2020 году планировалось догнать передовых мировых игроков, к 2025 – осуществить прорыв в инновациях, а к 2030 стать лидером по уровню развития технологий и применению ИИ. Как результат, уже сейчас, КНР опережает конкурентов по количеству научных работ и патентов и более того активно внедряет разработки в мегаполисах, сферы доставки и перевозки пассажиров.

Уже сегодня, Китай является одним из лидеров по созданию и внедрению в городскую инфраструктуру транспорта будущего: беспилотные электрические шаттлы, электрокары, автомобили для каршеринга и такси без водителей, электросамолеты, беспилотные пассажирские поезда, достигающие скорости 385 км/ч и даже подводные лодки, управляемые искусственным интеллектом. Компаниям разработчикам Baidu, Pony.ai, AutoX (Alibaba), WeRide, Q-Trucks, Neolix, TuSimple, Xpeng, Livox, DJI удается привлекать все больше инвестиций в данную сферу, создавать крупные производства и центры обработки данных и продавать решения в других странах.

Колоссальные достижения страны в области робототехники и массовое внедрение роботов помощников уже становятся нормой. Например, на последней выставке China International Fair for Trade in Services 2021 были представлены новейшие устройства в секторе высокотехнологичной и традиционной китайской медицины:

  • Робот использующий технологию 5G с датчиками касания, который может осуществлять удаленную ультразвуковую диагностику, исследуя любую часть тела, не хуже человека.
  • Нейрохирургический робот, состоящий из трех частей (компьютера, машинного зрения и роботизированной руки), который благодаря степеням свободы конструкции и сверхточному автоматическому позиционированию может выполнять точную и минимально инвазивную нейрохирургию и поддерживает Удаленную хирургию использующую рабочие станции 5G.
  • Устройство для автоматического взятия проб обнаружения нуклеиновых кислот при тестировании заболеваний с полностью автономной станцией, не нуждающийся во вмешательстве человека.

Также на выставке были представлены:

  • промышленные боты для очистки судов от ржавчины (позволяют сэкономить десятки часов человеческого труда)
  • роботы-кофеварки и манипуляторы
  • роботы-уборщики
  • сервисные роботы (умеют общаться и предоставлять информацию об услугах)
  • роботы для инспекции строительных площадок и обнаружения опасных газов
  • устройства офисные помощники
  • автоматические сортировщики мусора
  • автономные логистические роботы и автомобили.

Этот список только верхушка айсберга в перечне технологий будущего, которые КНР производит уже сейчас. Такая политика активного содействия высококачественному развитию и расширению внутреннего потребления благоприятно сказывается на ассортименте и качестве экспортируемой продукции. В свою очередь, компания Укр-Китай Коммуникейшин поможет вам быть первым, кто привезёт эти технологии в Украину, найдет надежного поставщика и полностью организует процесс оптовой закупки и доставки из Китая. Все что остается предпринимателям – это держать руку на пульсе новейших предложений Поднебесной, ориентируясь на качественные и востребованные товары.