1px dark gradient

Что повлияет на доставку из Китая и международные перевозки в 2023 году: тенденции и прогнозы

Тенденции и прогнозы в доставке грузов

В данной статье предлагаем рассмотреть некоторые факторы, существенно влияющие на основные процессы поставок и доставку товаров из Китая в наступившем году.

Влияние на стоимость и сроки

Одной из важнейших тенденций на рынке, является снижение фрахтовых ставок на морские грузоперевозки. В начале 2022 года ставки, находившиеся и до того на завышенном уровне из-за нескольких лет пандемии, еще больше возросли в связи с российской агрессией, и достигли критически высокого уровня к началу второго полугодия. Но напряжение в мире связанное с опасением последствий большой войны повлияло на снижение потребительского спроса в США и Европе, что в свою очередь повлияло на ощутимое сокращение количества рейсов и задержек в портах, высвободив больше судов и мощностей для транспортировки грузов. Как результат стабилизировалось соотношение спроса и предложения. В результате ставки были снижены и достигли докризисных значений. 

Кроме того долгосрочная рецессия экономик большинства стран, которую прогнозируют Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд и большинство аналитиков, в значительной мере повлияют на избыточные мощности перевозчиков и, вероятно, снизят ставки, чтобы привлечь объемы, что может принести пользу грузовладельцам и конечным потребителям.

В связи с более свободным движением грузов, ожидается, что доставка будет проходить быстрее, чем это происходило последние несколько лет.

Воздействие Covid на грузоперевозки из Китая

Однако улучшение общей ситуации не означает, что прежние факторы риска, которые могут негативно влиять на рынок, исчезнут. Среди основных факторов по прежнему остаются: 

  • вспышки коронавируса в КНР
  • ограничения передвижения и трудовых ресурсов ряда стран в связи с пандемией
  • сокращение и отмена рейсов компаниями перевозчиками в противовес падению спроса.

Если повторится серьезная вспышка, что потребует введения карантина, это несомненно в очередной раз скажется на задержках в обслуживании судов и терминах грузоперевозки. Результатом могут стать операционные и транспортные сбои, увеличение сроков выполнения заказов, задержки доставки и отклонения от запланированных графиков перевозок.

Влияние экологических инициатив

Стремление достичь углеродной нейтральности в ближайшем будущем и ряд законодательных инициатив направленных на повышение экологичности судоходства вынуждают компании соблюдать более жесткие правила контроля выбросов. Необходимость использовать топливо с низким содержанием серы, вносить изменений в конструкцию судна для снижения выбросов или списывать старые не экологичные суда, закупая новые дорогостоящие, может привести в итоге к увеличению эксплуатационных расходов компаний. 

Снижение ставок морского фрахта ограничит возможность перевозчиков покрывать данные затраты самостоятельно, а следовательно их будет выгоднее перебросить на плечи грузоотправителей. 

Как итог, ставки будут ощутимо ниже, но не до тех показателей, которые могли бы быть без давления данного фактора. 

Влияние войны России против Украины на доставку из Китая

В 2023 году по-прежнему все цепочки поставок будут перенаправлены через Польшу, Болгарию, Румынию, Турцию и другие страны ЕС. Следовательно, вернуться к довоенным срокам перевозки пока не представляется возможным, так как компаниям-перевозчикам приходится закладывать в сроки не только транзитное время до порта назначения, а и дополнительное время автодоставки грузов на территорию Украины из европейских стран. Доставка из Китая в Украину в среднем занимает авиадоставкой – от 14 дней и морем – 55-60 дней. 
Следует отметить, что несмотря на ряд негативных условий влияющих на глобальные процессы и на локальную ситуации в самой Украине, сфере грузоперевозок и логистики удалось выстоять и достойно выдержать все удары. Украинские перевозчики не только продолжают деятельность, но и стали активным участником процесса импорта товаров для нужд волонтеров, а также грузов необходимых для развития бизнеса и экономики страны. Укр-Китай Коммуникейшин продолжает на качественном уровне предоставлять услуги доставки из Китая, Европы и США, оставаясь надежной опорой для бизнеса своих клиентов. Заказать услуги или задать вопрос можно через форму обратной связи тут.