1px dark gradient

Правила IMO 2023: что это и как влияет на доставку грузов морем?

Как IMO 2023 влияет на доставку грузов морем

ИМО, IMO — Международная морская организация (International Maritime Organization) — межправительственная организация и специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, которое занимается разработкой и координацией международных правил и стандартов, касающихся безопасности и надежность судоходства, а также предотвращение загрязнения морской и воздушной среды судами. Ее главная цель – обеспечить безопасность и эффективность морской транспортировки, защитить морскую среду и принять все необходимые защитные меры от загрязнения морей и океанов.

Новые правила IMO 2023 представляют собой часть Стратегии данной организации по парниковым газам (GHG), которая направлена ​​​​на сокращение выбросов углерода от международного судоходства на 40% к 2030 году и на 70% к 2050 году по сравнению с уровнями 2008 года. Поправки к Приложению VI Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ) уже вступили в силу с 1.11.2022. Правила, вступающие в силу с 1 января 2023 года, являются следующей главой в зеленой трансформации международного судоходства, создавая новую волну неопределенности и вопросов.

Какие изменения вносит IMO в 2023?

Положения распространяются как на коммерческие, так и на некоммерческие суда. Он вводит обязательные сокращения выбросов углерода как для новых, так и для существующих судов с использованием показателей энергоэффективности для определения этих уровней. Ниже рассмотрим основные меры, которых это касается.

Коэффициент энергоэффективности для существующих судов (Energy Efficiency Existing Ship Index – EEXI)

В то время как индекс энергоэффективности (EEDI) для новых судов уже существует, ИМО в настоящее время вводит структуру для старых. EEXI — это рейтинговая система, которая оценивает энергетические характеристики существующего водного транспорта на основе данных о потреблении энергии и других ключевых показателей, таких как скорость, мощность и объем двигателя. EEXI основан на спецификациях корабля, а не на его реальных эксплуатационных характеристиках. Транспорт, не соответствующий требованиям, который получит рейтинг EEXI ниже определенного порога, может быть подвергнут штрафам и ограничениям, и в нем потребуется внести изменения в двигатели или системы. Показатель будет оцениваться в ходе первого международного сертификационного исследования по предупреждению загрязнения воздуха после 1.01.2023.

Индекс углеродоёмкости (коэффициент CII)

ИМО 2023 также вводит CII. Этот новый глобальный показатель углеродоемкости судоходства используется для ранжирования и мониторинга эффективности отдельных судов. Он связывает выбросы парниковых газов с количеством перевозимого груза и коэффициентом пройденного расстояния.

Порог рейтинга CII со временем станет более строгим и, следовательно, будет определять годовой коэффициент сокращения выбросов углерода, необходимый для обеспечения соответствия. Каждое судно получит оценку от A (хорошо) до E (плохо), начиная с 2023 года. Корабли, получившие оценку D в течение трех лет или оценку E в течение одного года, должны будут разработать план корректирующих действий.

Как нововведения повлияют на морские перевозки? 

Внедрение новых энергоэффективных видов топлива и ввод более строгих правил в отношении углеродных выбросов, помогает снизить воздействие морского грузового транспорта на окружающую среду в глобальном масштабе.

Влияние нововведений больше всего почувствуют судовладельцы и операторы. Им необходимо инвестировать в энергоэффективные меры и технологии, чтобы соответствовать требованиям. Они также могут столкнуться с новыми ограничениями на эксплуатацию судов, такими как ограничение скорости или использование старых судов. 

Для сокращения выбросов углекислого газа и повышения эффективности использования топлива у владельцев и операторов контейнеровозов есть несколько вариантов действий, в том числе:

  • оптимизация операций
  • модернизация судов с применением энергосберегающих технологий
  • переход на низкоуглеродное топливо.

Последние условия могут негативно повлиять на грузоподъемность. EEXI требует, чтобы корабли простаивали для модификаций, а CII побуждает перевозчиков замедлить судоходное движение, чтобы снизить расход топлива и, следовательно, выбросы CO2

Высокие требования могут увеличить стоимость морских перевозок, чтобы помочь оплатить инновационные энергоэффективные технологии и соответствовать правилам. Все это может привести к тому, что грузоотправители получат более высокие затраты на доставку, в том числе на грузоперевозки из Китая

Несмотря на возможное подорожание, все равно перевозки морем являются самым экономичным способом доставки из Китая. Особенно, если доверить все этапы закупки в КНР логистической компании Укр-Китай Коммуникейшин. Запросить актуальную стоимость или задать вопросы можно через форму обратной связи на сайте или по номерам телефона в контактах.