1px dark gradient

Что влияет на стоимость доставки товара из Китая

Стоимость доставки товара из Китая

Для принятия решения про целесообразность закупки того или иного товара в КНР стоит учитывать не только цены продавцов, но и полностью рассчитать итоговую стоимость товара, которую вы получите после осуществления доставки до вашей двери. Предлагаем рассмотреть наиболее значимые факторы, влияющие на итоговый бюджет поставки китайской продукции. 

Выбор способа транспортировки из Китая

Существует несколько вариантов доставки товаров из Китая в Украину, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, а также свою стоимость. В целом, выбор транспорта зависит от требований к скорости доставки и бюджета, поэтому рекомендуется внимательно изучить все доступные варианты и сравнить их, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Морские перевозки – это самый популярный способ грузоперевозок из Китая в Украину. Стоимость зависит от веса, объема и типа груза, а также от длительности транспортировки. Обычно, чем больше груз, тем дешевле цена доставки за единицу товара. 

Авиадоставка обычно стоит дороже, чем морская доставка, но занимает гораздо меньше времени. Стоимость авиадоставки может быть высокой, если вы отправляете крупногабаритный или тяжелый груз. Также цены могут повышаться, если вы отправляете посылки в период повышенного спроса, например, в преддверии праздников. 

Железнодорожная доставка может быть быстрее, чем морская, но при этом дешевле, чем авиаперевозки. Чем больше расстояние между пунктом отправления и назначения, тем выше стоимость. Потому при перевозке на большие расстояния, морская доставка может быть более экономически выгодной, но при перевозке на средние расстояния, жд перевозки могут быть более предпочтительными.

Транспортные характеристики груза

При выборе способа доставки и расчете затрат следует учитывать все характеристики и особенности перевозимых товаров и груза. Например: 

  • Обычно более тяжелые грузы требуют более крупных транспортных средств и более высоких расходов на топливо, что приводит к более высоким расценкам. Если груз занимает больше места в контейнере, то стоимость доставки будет выше. 
  • Некоторые грузы могут требовать специального транспорта, такого как холодильные или термоизолированные грузовики, или транспорт с определенным уровнем безопасности. Это может привести к более высокой стоимости доставки.

Кроме того, каждый способ доставки имеет свои собственные ограничения для перевозки. Ниже перечислены основные ограничения для грузов при использовании различных способов доставки.

Для ЖД перевозки: 

  • вес груза может быть ограничен допустимой нагрузкой железнодорожных путей
  • размеры груза могут быть ограничены габаритами вагонов и туннелей на маршруте 
  • некоторые опасные или запрещенные грузы не допускаются на железнодорожных путях.

Для перевозки морем: 

  • для веса и объема груза существуют ограничения связанные с грузоподъемностью судов и грузовыми отсеками
  • на морских судах не допускаются некоторые запрещенные и опасные грузы.

Для авиаперевозки: 

  • грузоподъемность самолетов и объем грузовых отсеков могут ограничивать вес и объем груза
  • некоторые грузы, которые могут быть опасными или запрещены, не допускаются на борту самолета
  • размеры перевозимого могут быть ограничены габаритами грузовых люков авиасудна.

Затраты на таможенное оформление (растаможку)

При планировании доставки из Китая в Украину необходимо учитывать затраты на таможенную очистку и включать их в общую стоимость. Эти затраты могут включать в себя следующие расходы:

  1. Таможенные пошлины и налоги: Когда товары ввозятся в Украину, они могут подвергаться таможенным пошлинам и налогам. Размер этих затрат зависит от стоимости товара, его характеристик и страны происхождения.
  2. Расходы на таможенное оформление: Для того чтобы товары прошли таможенную очистку, необходимо заполнить и подать определенный пакет документов, оплатить услуги брокера, который занимается таможенным оформлением. Размер этих расходов зависит от сложности таможенного оформления, объема груза и т.д.
  3. Дополнительные расходы на логистику: В случае, если партию товаров необходимо доставить на склад таможенного оформления для проведения процедуры растаможки, могут возникнуть дополнительные затраты на логистику, такие как оплата хранения груза, его перемещение и т.д.

Все эти траты могут значительно увеличить цену доставки товаров из Китая в Украину. Поэтому стоит обратиться к профессиональному брокеру или в логистическую компанию, которые помогут оформить поставку и провести таможенную очистку максимально быстро и эффективно.

Кроме того на цену перевозки могут влиять: 

  • страховка при перевозке, 
  • мировые ставки на фрахт, 
  • сезонные колебания и праздничные периоды, 
  • погодные условия, 
  • ситуация со спросом-предложением на рынке грузоперевозок.

Перевозка в удаленные или труднодоступные места может потребовать дополнительных затрат на логистику и транспортировку, что может повысить расходы.

Для получения точного просчета поставки с Китая в Украину рекомендуется связаться с логистической компанией или экспедитором, которые смогут рассчитать расходы на основе ваших конкретных требований и условий.