1px dark gradient

Планирование доставки из Китая: учет сезонных факторов

Планирование доставки из Китая и сезонность

Выбор времени для перевозки груза из Китая может оказаться существенно важным для оптимизации цены и сроков доставки. Ниже представлены несколько примеров, как сезонные факторы могут влиять на стоимость и время доставки.

Зимний период

В декабре из-за высокого спроса тариф на авиадоставку начинает расти с конца ноября, в декабре и до Китайского Нового года. 

Китайский Новый год

Праздничный сезон в Китае наступает с середины января до конца февраля, когда наступает Китайский Новый год. В это время многие китайские предприятия закрываются на несколько недель, что может стать причиной задержек в доставке. Кроме того, перед праздником могут возникнуть сильные перегрузки в логистических системах, что может привести к задержкам в перевозке и повышению цен на доставку. 

Снижение цен после праздников происходит только через пару недель. До этого момента авиаперевозки осуществляются по очень высоким тарифам. 

Весенний период

Весна в Китае, как правило, считается пиковым сезоном для экспорта. Это связано с тем, что весной происходит много международных выставок и ярмарок, которые привлекают много иностранных покупателей. В этот период стоимость перевозки может быть выше, чем в другое время года, а сроки грузоперевозки – дольше.

Дуаньву 

Это один из главных национальных праздников в Китае, который празднуется на 5-й день 5-го лунного месяца китайского календаря (обычно в мае или июне). Этот праздник имеет древнюю историю, связанную с традиционной китайской культурой и является одним из наиболее важных праздников в китайском календаре. 

Во время Дуаньву местные отмечают этот день различными традиционными обрядами и ритуалами, такими как употребление рисовых клеящихся кексов из листьев лотоса, катание на лодках с драконами, полеты воздушных шаров и т.д. Кроме того, этот праздник считается временем, когда нужно поклониться своим предкам и усилить свои семейные узы.

Дуаньву также является официальным выходным днем в Китае, и многие компании и организации могут закрыться на несколько дней. Это может повлиять на торговлю и производство в Китае, а также на экспортные поставки товаров и доставку грузов в другие страны, включая Украину.

Летний период

Летом в Китае может быть жарко и влажно, что может повлиять на качество и безопасность товаров во время перевозки. В это время тарифы на доставку могут быть немного ниже, чем в другое время года, но следует учитывать возможные проблемы, связанные с погодными условиями.

Но стоит учитывать, что в период летних каникул многие китайские фабрики и магазины могут быть закрыты на несколько дней или недель, что может стать причиной задержек в доставке и ограничению возможностей для оптовых заказов.

Осенний период

Осень в КНР, как правило, считается сезоном низкого спроса на экспортные товары. Это может привести к тому, что цены на доставку станут немного ниже, чем в другое время года. Однако нужно учитывать, что низкий спрос может также привести к задержкам грузоперевозки, поскольку логистические компании могут сократить количество рейсов и маршрутов.

Это лишь некоторые из факторов, которые могут влиять на стоимость и сроки доставки из Китая в разное время года. При планировании стоит учитывать не только сезонные факторы, но и индивидуальные особенности вашего товара и бизнеса. Учесть все нюансы и организовать своевременную доставку груза из Китая в любой период года помогут специалисты компании Укр-Китай Коммуникейшин.