1px dark gradient

Почему перевозчики отказываются от доставки брендовых товаров и их копий из Китая

Почему перевозчики отказываются от доставки брендовых товаров и копий

Если говорить о брендовой продукции, отказ в перевозке возможен по ряду причин:

  • Из-за нарушения авторских прав и возможных судебных разбирательств.
  • Из-за дороговизны таких изделий и необходимости их особой защиты во время перевозки.
  • Из-за риска потери или повреждения таких ценных грузов, что может привести к серьезным финансовым потерям для перевозчика.

Что касается перевозки брендовых подделок, то в большинстве государств – это незаконно! Более того подобные товары не то что перевозить, но и осуществлять закупку и продажу запрещено. 

Защита авторского права

Нарушение авторских и смежных прав может произойти в случае, если перевозимые изделия являются копией оригинального брендового товара, то есть имеют схожий дизайн, логотип или торговую марку, которые принадлежат другой компании. В таком случае компания-владелец бренда может подать иск против перевозчика за несоблюдение авторских прав и требовать компенсации за ущерб, причиненный незаконным использованием коммерческого знака.

Кроме того, в некоторых странах могут быть установлены законы, которые запрещают или ограничивают импорт или экспорт определенных товаров, включая копии брендов. Если перевозчик не соблюдает эти законы, он может быть подвергнут административной или уголовной ответственности, что дальше приводит к судебным делам.

Например, в США существуют законы, регулирующие торговлю поддельными товарами, в том числе копии брендовых товаров. В соответствии с Законом об авторских правах и товарных знаках (Copyright and Trademark Law) нарушение авторских прав и товарных знаков может привести к штрафам и уголовному преследованию.

В Европейском союзе существует Регламент о контроле за ввозом и вывозом определенных товаров (Regulation on the Control of Certain Goods), который устанавливает ограничения на ввоз и вывоз брендовых реплик в ЕС. В соответствии с этим регламентом, таможенные службы ЕС имеют право изъять подобные грузы и наложить штрафы на нарушителей.

Китай остается одним из крупнейших производителей и экспортеров копий. При этом в КНР существует множество законов, запрещающих производство, продажу и перевозку поддельных товаров. Так что всегда существует риск остаться без груза, который будет изъят еще на территории Китая. 

Вот несколько примеров резонансных изъятий и судебных дел, связанных с несоблюдением авторского права и перевозкой брендовых товаров:

  1. В 2010 году американские власти изъяли около 82 тысяч поддельных изделий известных брендов, включая сумки, обувь и одежду, на сумму около $20 миллионов. Товары были перевезены из Китая и были обнаружены на складах в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. 
  2. В 2011 году в Корее была проведена операция по захвату подделок на сумму более $16 миллионов. Было изъято более 150 тысяч единиц копий известных брендов, включая сумки, часы и очки. 
  3. В 2016 году в Индии были изъяты 45 тысяч поддельных часов известных брендов, включая Rolex, Omega и Rado, на сумму около $4 миллионов. Часы были привезены из КНР и найдены на складах в Дели.

Эти случаи демонстрируют серьезность проблемы нарушения законодательства и перевозки поддельной продукции, которая может привести к изъятию, аресту и привлечению к уголовной ответственности перевозчиков и продавцов таких товаров.

Поэтому многие перевозчики предпочитают не рисковать и не брать на себя ответственность за потенциальное нарушение прав интеллектуальной собственности, а также избегают возможных проблем с законодательством, связанными с перевозкой реплик.

Узнать, законна ли перевозка вашего груза из Китая, Европы, США и других стран, можно отправив заявку на международную доставку через форму обратной связи на нашем сайте. 

Если же вы получаете отказ в большинстве логистических компаний, предлагаем ознакомиться подробнее с причинами невозможности оказания данной услуги.

Высокая стоимость и защита груза во время транспортировки

Принимая решение о доставке дорогостоящих товаров перевозчик должен учитывать ряд возможных рисков и затрат, возникающих при перевозке подобных грузов.

Риск утраты или повреждения груза

Оригиналы востребованных торговых марок часто имеют высокую стоимость, а также могут быть уязвимыми к повреждению, краже или утере при транспортировке. Перевозчики беспокояться, что не смогут обеспечить достаточную защиту таких грузов по пути следования, что может привести к финансовым потерям или разбирательствам в судах.

Дополнительные требования к упаковке и маркировке

Для защиты брендовых товаров во время перевозки могут потребоваться специальные критерии и требования к упаковке и маркировке. Это может включать использование специальных контейнеров, обеспечение надлежащей вентиляции или температурного режима, а также использование дополнительных средств защиты. Такие дополнительные условия являются достаточно затратными для перевозчика, что может привести к отказу в доставке.

Высокие требования к безопасности и страхованию

Транспортировка брендовых товаров может быть связана с серьезными ограничениями для обеспечения безопасности и защиты от рисков. Это требует от перевозчика дополнительных инвестиций в оборудование, технологии и процессы, что может повысить стоимость перевозки. Кроме того, не все страховые компании готовы страховать подобные грузы, что также может создавать проблемы для перевозчиков.

В связи с этим, перевозчики могут не соглашаться на перевозку товаров известных брендов, если считают, что такая услуга связана с неприемлемыми рисками и затратами.

Если есть необходимость доставить груз, и вы не знаете попадает он под ограничения или нет, стоит обратиться в Укр-Китай Коммуникейшин, где владеют полнотой информации. Наши специалисты могут проверить не нарушается ли международное законодательство по вопросам интеллектуальной собственности с товарами, что вы планируете закупать. Основные способы транспортировки и ряд преимуществ заказа услуги в Укр-Китай Коммуникейшин представлены на странице доставка с Китая.