1px dark gradient

Международное морское право

Международное морское право

Международные морские перевозки грузов из Китая и других стран осуществляются согласно общепринятых норм и правил с обязательным сопровождением процесса транспортировки перевозочными документами. Правовая регулировка основывается на трех конвенциях, самая древняя из которых датируется еще 1924 годом (Гаагские Правила). Сложность заключается в том, что каждая сторона может в подборе нормативной документации полагаться на какой-либо из конвенций. В силу этого и так достаточно непростое по соответствию требований, которые дополнительно основываются на местное законодательство, морское право еще усложняется. Международное морское право имеет свой глоссарий, состоящий из узкоспециализированных понятий и терминов.

Термины международного морского права изложены на английском языке и с ними разобраться сравнительно несложно. К примеру, такая аббревиатура как “все включено” выглядит ALL IN (All Inclusive) понятна всем и означает, что цена перевозки уже содержит все сборы и пошлины, которые надо уплачивать в процессе транспортировки. Международное морское право содержит термины, количество которых потребует для изложения отдельную статью. Уместить их все и разобрать каждый детально – слишком большой объем информации, потому рассмотрим некоторые из них:

Carrier – перевозчик, тот, кто на своем либо взятом в аренду транспорте осуществляет перевозку
Consignee – тот, кто получает груз
Detention – штрафы за пользование контейнера сверх установленной нормы
Discharging – выгрузка груза
Чартер (Charter) – сделка, которую заключают между собой судовладелец и заказчик перевозки. Заключается она на какое-то определенное время или же на прохождение маршрута от точки А к точке Б конкретным транспортом. В международных морских перевозках чартер – часто встречающийся термин, формы которого установлены транспортными уставами и кодексами.

Термин фрахт имеет два значения, оба из них касаются грузоперевозок. Это может быть как в значении самого груза, так и платы за перевозку на зафрахтованном судне. На обусловленное количество рейсов морское судно и его экипаж предоставляют свои услуги о доставке определенному лицу (клиенту). Такие фрахты не имеют фиксированных цен или тарифов – все зависит от конкретных обстоятельств и оговаривается индивидуально под ситуацию и потребности отдельного клиента. Брокеры занимаются поиском судов и предлагают заказчикам услуг варианты на выбор. Морской фрахт до порта назначения из отправной точки, таким образом, у каждого будет своим. Зависеть он будет также от рода груза и условий его перевозки.

Коносамент – это товарораспорядительный документ, который перевозчик выдает его законному владельцу в удостоверение принятия груза для транспортировки. Международные морские перевозки по коносаменту – изначальное назначение этого документа, позже он стал применяться и в других типах транспортировок. Бывает оборотным (может быть продан или заложен, по нему еще до прибытия владелец может распоряжаться перевозимым) и необоротным (получатель уже определен окончательно). По типу получателя различают именные, ордерные и представительские коносаменты. Тип перевозки определяет также и коносамент – линейный или фрахтовый. Если нет примечаний к перевозимому – это чистый, если есть дефекты упаковки или обнаружены расхождения в количестве – нечистый коносамент. Схема перевозки также отражается на коносаменте – прямой (от порта к порту) или сквозной (при перегрузке, когда море – лишь часть модального маршрута).

Международные морские перевозки осуществляются согласно договору, который составляется между грузоотправителем и получателем. Именно в нем прописываются условия Инкотерм и все ключевые моменты транспортировки, часть из которых мы рассмотрели выше. Отдельно следует сказать и о том, что морская упаковка также имеет значение – она должна соответствовать всем нормам перевозки морем. Усиленное дно обеспечит безопасность перевозимого при перегрузках, герметичность сохранит от проникновения естественной влаги на борту судна, а также от протекания поврежденного соседнего товара (если его упаковка не обеспечит сохранности). Важно и надежное крепление на самом борту.