1px dark gradient

Консолидированный склад – отправная точка сборных грузов

Консолидация грузов на складах

Если вы начали вести деятельность, как предприниматель 10 лет назад, то скорей всего помните ситуации, когда нельзя было заказать маленькую партию товаров или материалов из-за границы, в особенности из КНР. Еще 5 лет назад объёмы импортной продукции измерялись только целыми контейнерами. Но сейчас, благодаря развитию украинских компаний доставки и логистики, практически нет ограничения на объемы поставок импорта . В замен стандартным контейнерным перевозкам стали очень популярными доставки сборных грузов.

Так называемые сборные грузы тоже транспортируются контейнерами, но основным их отличием является то, что владельцев перевозимого груза в рамках одного контейнера может быть несколько. Многие украинские предприниматели уже пользовались таким способом перевозки: в случае объединения нескольких мелких грузов затраты на перевозку делятся на всех заказчиков в зависимости от объема и веса груза. Кстати, по статистике наиболее выгодно доставлять фрахт в объеме 1-2 метра кубических.

Задача компании, которая перевозит товары, объединить грузы нескольких заказчиков в «единый груз». Такое объединение товаров для перевозки одним транспортным средством, по одному маршруту и общему транспортному документу называется консолидацией.

Склад, на котором осуществляется процесс консолидации, называется консолидационный склад или консолидированный склад. Именно таком складе осуществляется контрольное взвешивание, проверка качества упаковки, сортировка и распределение по нужным секторам. Далее в процесс включаются профессиональные логисты, в обязанность которых входит расчет и организация пространства контейнера (или фуры), таким образом, чтобы использовать его максимально рационально и при этом учесть вид доставляемых товаров.

Как раз на этом этапе заказчик может ощутить основной минус таких перевозок. Контейнер отправится по маршруту только в случае полной загрузки. Поэтому важно обратить внимание на грузооборот компании-перевозчика, количество клиентов напрямую влияет на оперативность сбора грузов. Не менее важно обратить внимание на количество и расположение консолидированных складов у перевозчика. Логистические компании, как правило, имеют собственные консолидированные помещения в крупных портах, отправлять сборные грузы без такого склада просто невозможно. И естественно, при регулярных отправках выгоднее иметь собственный склад, чем платить аренду. Казалось бы, какой интерес клиенту арендуемый склад или собственный. Собственный склад снижает уровень потерь грузов, увеличивает контроль и оперативность в распределении, позволяет не включать в дополнительные расходы заказчику хранение грузов до момента отправки.

С Укр-Китай Коммуникейшин возможна доставка из Китая в Украину всеми доступными способами, как целыми контейнерами, так и посредством консолидации грузов нескольких заказчиков. Компания имеет удобную сеть партнерских складов и многолетний опыт ипортных поставок из КНР, Европы, США и других стран.