1px dark gradient

Как снизить расходы на доставку из Китая?

Способы снизить расходы на доставку из Китая

Предприниматели, начинающие закупать товары и оборудование в КНР, часто сталкиваются с проблемой неожиданно высоких затрат на доставку. Для уменьшения расходов на грузоперевозки из Китая стоит использовать ряд рекомендаций.

Выбор наиболее подходящего транспорта

Одним из основных факторов, влияющих на итоговую стоимость доставки, является выбор вида транспорта. Лучший способ перевозки зависит от характеристик самого груза, а также от маршрута, бюджета и сроков доставки. 

Различные способы транспортировки имеют ощутимую разницу в тарифах, и в зависимости от бюджета и экономической целесообразности можно выбрать подходящий вид транспорта. Например, морские перевозки являются самым дешевым видом доставки, но при этом они занимают значительно больше времени, чем, к примеру, авиа.

Для транспортировки крупных и тяжелых грузов, например, машин и оборудования, лучше использовать грузовые автомобили или железнодорожный транспорт. Для перевозки малогабаритных и легких грузов, например, электроники, пользуется популярностью авиатранспорт.

Для перевозки хрупкой продукции, например, стекла, лучше использовать морской или авиатранспорт, так как они обеспечивают более аккуратную обработку груза и меньший риск повреждения.

Для быстрой доставки груза, например, при перевозке медицинских товаров, стоит использовать авиадоставку. Для сезонной и более дешевой доставки рекомендуется использовать море или жд транспорт.

Использование сборных грузов

Консолидация – объединение нескольких мелких грузов в один, что позволяет снизить стоимость доставки. Применение сборных грузов имеет ряд преимуществ, позволяющих значительно сэкономить:

  1. Снижается стоимость за счет совместной отправки нескольких грузов. Это выгодно при доставке небольших грузов, особенно если они доставляются на большие расстояния.
  2. Когда груз объединен с другими, он лучше защищен от повреждений, так как общий объем делает его более устойчивым к перемещению во время транспортировки, что обезопасит вас от непредвиденных повреждений и утрате продукции. 
  3. Позволяет сократить количество отправок и получить более точное представление о количестве грузов, которые должны быть доставлены в определенный регион. Это может упростить управление инвентарем и уменьшить издержки на складирование.
  4. Может ускорить процесс доставки, так как все заказы отправляются в одно время и на одном транспорте. Плюс сокращение времени, потраченного на обработку грузов, и времени в пути, что увеличит скорость доставки в целом.
  5. Консолидация грузов позволяет качественно организовать пространство в транспорте, что может привести к сокращению затрат на транспорт.

Правильный выбор времени для доставки

В разное время года и сезон цены на перевозку могут существенно отличаться. Выбор лучшего периода для доставки может оказаться критически важным для уменьшения цены и сроков. Например,

  • после Китайского Нового года тарифы снижаются.
  • Весной – из-за большого количества выставок повышается ажиотаж на товары, и цена доставки может возрастать.
  • В период октябрь-январь – повышается спрос и растут цены на авиадоставку. Морские перевозки менее подвержены росту, но в ноябре-декабре может дорожать и морской фрахт.

Больше возможностей

Среди других способов организовать выгодные закупки можно выделить следующие: 

  1. Нахождение надежных поставщиков и перевозчиков с конкурентоспособными ценами, а также использование специальных предложений и акций.
  2. Оптимизация маршрута и правильная комбинация транспорта, а именно использование мультимодальных схем для сокращения времени в дороге и количества перегрузок.
  3. Учёт стоимости таможенной очистки и понимание правильной схемы оплаты таможенных пошлин и налогов.

Применение этих рекомендаций может помочь снизить затраты. Но стоит учитывать, что грузоперевозки из другой страны – это сложный процесс, самостоятельная организация которого может привести к ряду грубых ошибок и непредвиденным расходам, а иногда и к потере груза. Избежать проблем, учесть все факторы и успешно доставить груз с китайскими товарами помогут в профильной логистической компании с большим опытом. 

Наша компания предлагает комплексные услуги логистики и имеет опыт работы с китайским импортом и в международной торговле более 17 лет, что позволяет обеспечить клиентам надежность и безопасность груза на каждом этапе перевозки, а также  оптимальное сочетание скорости, качества обслуживания и лояльных тарифов. 

Доставка из Китая в Украину с Укр-Китай Коммуникейшин – это надежное партнерство, основанное на глубоком понимании требований клиента и индивидуальном подходе к каждому заказу.