1px dark gradient

Почему доставка товаров из Китая такая дешевая

Почему доставка из Китая дешевая

Экономика Китая развивается за счет экспорта производимой там продукции. Налоговая политика такова, что понимая выгодность торговли за рубеж производятся способствующие ей меры. Начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия, когда приняли на вооружение внешнюю торговлю как двигатель экономики, всесторонняя поддержка экспорта только усиливалась.

Почему доставка имеет такую низкую стоимость?

Наряду с налоговыми льготами для экспортеров Поднебесная активно развивала и свой национальный почтовый оператор China Post, а также EMS China Post. Поскольку китайская почта является активным участником Всемирного Почтового союза с далекого 1914 года, этот факт существенно упрощает международную транспортировку посылок. Но в то же время существуют ограничения по весу (для China Post максимальный вес составляет 20 килограмм, а для EMS China Post – 31 килограмм). При рассмотрении тарифов этих почтовых операторов становится понятно, откуда взялся термин “бесплатная доставка”. Она фактически не бесплатна – ее стоимость добавлена к стоимости товара. Вот почему доставка товаров из Китая такая дешевая – цена уже содержит ее.

Бесплатного нет ничего, и только у новичка может возникнуть вопрос: “Почему я должен за что-то платить, если на товары из Китая предоставляется бесплатная доставка?” Давайте разберемся: тариф для посылки до 100 грамм из Китая в Европу составляет 18 юаней, а на все, что свыше – дополнительно 15 юаней за 100 грамм выше нормы. Если составить курс юаня с курсом доллара станет понятно, что такую сумму несложно спрятать в стоимости товара с пометкой “бесплатная доставка”.

Логистика в Китае – динамично развивающаяся отрасль, но сами принципы поручительства посылки от одного перевозчика к другому внутри страны – это что-то. Особенно для наших клиентов, привыкших к дисциплине Украинских перевозчиков.

Как происходит доставка товара?

По территории Поднебесной багаж запросто перекидывается от одного перевозчика к другому. Каждый хочет заработать, а потому ищут такого, который доставит заказ дешевле всего. Разница, естественно, оседает в карманах участников цепочки. Плюс ко всему, оптовый отправитель получает самый выгодный тариф, потому посылки собираются от розничных к оптовым отправителям. Градус ответственности понижается от одного звена к другому, что естественно. Перед тем, как заказать товар в Китае с бесплатной доставкой, неплохо поинтересоваться таким же предложением, но в платной версии транспортировки. Такой вариант часто оказывается более маневренным и без существенных потерь в деньгах.

Как же осуществляется доставка товаров из Китая? Абсолютно любым способом. Это и морем, и самолетом, и поездом. Небольшие посылки чаще летят самолетом. На том же Алиэкспресс можно увидеть, что сроки доставки рознятся в зависимости от стоимости, при этом платная едет быстрее. Внутри страны сокращение времени может быть незначительным, но самая длинная часть пути преодолевается, скорее всего, по воздуху.

Сколько стоит доставка в Украину?

Конкретную стоимость на данный момент можно узнать у менеджера компании, для которой доставка из Китая является профильной услугой. Цена зависит от веса посылки в килограммах, её объема в кубических метрах и стоимости. И еще от ответа на вопрос о том, нужна ли вам страховка. Для единичной покупки на китайском сайте какой-то вещи эти моменты могут показаться лишними, но не для тех, кто покупает много и давно. Рисковать большими суммами, надеясь на “авось” – крайне неблагодарное дело.

Итак, сколько стоит доставка товара из Китая? Как видим, определение “бесплатная” достаточно условное. Реальная стоимость товара значительно ниже, “бесплатность” достигается добавлением цены за доставку к цене товара. Плюс – для внешней торговли цена уже накручена, поскольку продавец пытается покрыть таким образом возможные риски. Тот же товар на внутреннем рынке Китая предлагается дешевле в разы и оптовые покупатели это отлично знают. Все имеет свою цену и рисковать это не всегда оправдано.