О нас
Опыт поставок
Журнал УКК
Контакты
Поиск товара и производителя в Китае Инспекция производителей Таможенная очистка Доставка сборных грузов
Лучше потеря, чем позорная прибыль: от одной горе на раз, от другой навсегда. - Хилон


ООО "Укр-Китай Коммуникейшин"
Адрес: 03039
Украина, г. Киев,
Ул. Голосеевская, 7
корпус 2, этаж 4
Тел./факс: +380442514555
(многоканальный)
Skype: ucc_sl2
   
Партнер:

АНАЛИТИКА
Китайские забастовки: Урок японским капиталистам

Китаю, много лет считавшемуся поставщиком дешевой рабочей силы, надоел подобный стереотип. Рабочие КНР начали агрессивно отстаивать свои права, решив преподать урок иностранным компаниям.

Вопросы труда вышли на передний план после ряда самоубийств в тайваньской компании Foxconn, являющейся производителем деталей для Dell, Sony и Panasonic. По давлением своих клиентов компания пошла на уступки, объявив сотрудникам о 30%-ном росте заработной платы.

Однако вслед за этим, 9 июня, завод  японского производителя Honda Lock остановил производство, т.к. рабочие потребовали увеличения зарплат. Это стало самой крупной забастовкой за 18 лет производства японских автомобилей в Китае. В результате Honda вынуждена была начать переговоры относительно более высокой заработной платы. После этого работники подписали соглашение о приостановке забастовки, однако если компромис не будет достигнут в ближайшие дни, то рабочие вновь не выйдут на работу.

Примеру Honda решила последовать и Toyota, японский автогигант сообщил своим поставщикам о возможной остановке 17 июня сборочной линии в китайском Тяньцзине. По некоторым данным,  рабочие на заводе автодеталей в этом же городе бастуют уже с 15 июня.

На фоне ряда забастовок и конфликтов между работниками и учредитеями фирм премьер-министр Китая Вень Цзябао призвал к повсеместному улучшению условий труда для мигрантов из отдаленных районов Китая.

Выступая перед делегацией из 50 молодых рабочих, Вень Цзбао заявил, что их труд почетен и должен соответственно вознаграждаться и проходить в соответствующих условиях.

Выступление премьера, равно как и рабочие волнения отражают тренд на повышение оплаты труда в Китае. В виду последних событий, компаниям скорее всего придется ускорить рост заработной платы, тем более что во многих китайских городах минимальная заработная плата уже увеличилась примерно на 15%-20% с 2009 года. Однако, как полагают аналитики Credit Suisse Group, это создает большой риск для производителей в таких отраслях как автомобилестроение и ряде технологических компаний, которые полагаются на дешевую рабочую силу из-за крайне ограниченного бюджета.

Впрочем, бездействие компаний может вызвать куда более серьезные угрозы, причем не только экономические, но и политические. Во-первых,растущее количество низкооплачиваемых рабочих мест может повысить потребление и увеличить инфляцию. А во-вторых, китайские рабочие весьма чувствительны к очевидной дискриминации со стороны иностранных (в основном японских) сотрудников, что потенциально может перерасти в серьезный политический конфликт.

Некоторые эксперты, однако, склонны полагать, что увеличение расходов вряд ли удержит компании от производства в Китае.

"Японские компании приходят в Китай не в посиках дешевой рабочей силы", - считает Коити Огава, главный портфельный менеджер Daiwa SB Investments в Токио. "Китай - это в первую очередь огромный и быстрорастущий рынок. Кроме того, компаниям отчасти выгодно производить свою продукцию на местах из-за более низких тарифов", - уверен он.

В целом же, большинство аналитиков позитивно оценивают происходящее в Китае, обращая внимание на моральный аспект забастовок, которые,несомненно, послужат уроком для иностранных производителей.

 

Назад

Смотреть статьи:

Последние

Архив

Все статьи

Смотреть по рубрикам:
Мнение эксперта
Аналитика